項目決策計算題重點知識
1.市場預測:
一元線性回歸分析法;
簡單移動平均法(加權簡單移動平均法);
一次指數(shù)平滑法;
收入彈性法;
價格彈性法;
能源彈性法;
2.SWOT分析方法。
3. 建設投資的估算。
進口設備購置費的估算;基本預備費和漲價預備費的計算。
4.建設期利息的估算。
5.資金時間價值的計算(可能與財務評價中建設投資借款利息的估算、財務凈現(xiàn)值的計算聯(lián)合考察),有效利率和名義利率的換算;六個復利公式。
6.資金成本的計算。
7.財務欄:折舊費的計算;內部收益率的計算;總投資收益率的計算;資本金凈利潤率的計算;投資回收期的計算;利息備付率的計算;償債備付率的計算;資產負債率的計算。
需要掌握的報表:利潤與利潤分配表,總成本費用估算表,現(xiàn)金流量表,資產負債表。
8.建設項目經濟分析中項目投資經濟費用效益流量表的編制(在財務分析基礎上調整項目投資),以及經濟分析指標的計算。
9.方案比選。
10.概率樹分析。
11.盈虧平衡分析敏感性分析,舉例分析:
例題1:(一次指數(shù)平滑法,與盈虧平衡分析聯(lián)合考察)某項目生產A產品,自2005年達產以來,項目產品主要銷售地區(qū)是華東地區(qū),A產品在華東地區(qū)各年的銷售量如下表所示:
問題:(1)請用一次指數(shù)平滑法預測該產品在2007年的銷售量(α取值0.3);
。2)一次指數(shù)平滑法適用于什么樣的情況?
。3)如果該項目達產年份年固定成本費用為720萬元,項目產品單位產品價格5700元/噸,單位產品可變成本為2500元/噸,單位產品營業(yè)稅金及附加為75元/噸。假設該產品在華東地區(qū)的市場份額為75%,根據(jù)該產品在2007年的銷售量預測進行判斷,項目產品的銷售量是否達到盈虧平衡點要求。
年份:2002 2003 2004 2005 2006;
時序:1 2 3 4 5;
銷售量(噸):3167 3399 3971 3971 4029。
參考答案:
。1)F0=(3167+3399+3971)/3=3512;
2002年的一次指數(shù)平滑值 F1=0.3*3167+0.7*3512=3409;
2003年的一次指數(shù)平滑值 F2=0.3*3399+0.7*3409=3406;
2004年的一次指數(shù)平滑值 F3=0.3*3971+0.7*3406=3575;
2005年的一次指數(shù)平滑值 F4=0.3*3971+0.7*3575=3694;
2006年的一次指數(shù)平滑值 F5=0.3*4029+0.7*3694=3794;
以2006年的一次指數(shù)平滑值作為2007年銷售量的預測值,所以2007年A產品在華東地區(qū)的銷售量預測為3794噸。
。2)一次指數(shù)平滑法適用于市場觀測呈水平波動,無明顯上升或下降趨勢情況下的預測;
。3)項目的盈虧平衡點=年固定成本/(單位產品價格—單位產品可變成本—單位產品營業(yè)稅金及附加)=7200000/(5700-2500-75)=2304(噸)。
該項目的市場份額為75%,所以該項目產品2007年的銷售量預測值=3794*75%=2845.5(噸),超過了盈虧平衡點產量,能夠達到盈虧平衡點的要求。
例題2:(價格彈性系數(shù)法,與進口設備購置費聯(lián)合考察)某大型設備在國際市場上的銷售量和價格如下表所示
年份:2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006;
價格(萬美元):4996 4547 4012 3580 3198 2820 2450;
銷售量(臺):3200 3500 3900 4400 4900 5400 6200。
問題:(1)計算該設備各年份的價格彈性系數(shù);
。2)專家預測,2007年該設備需求量放緩,預計為5500臺,以表中所列數(shù)據(jù)的年份價格彈性系數(shù)的平均值作為2007年的價格彈性系數(shù),用價格彈性系數(shù)求該設備2007年的國際市場價格;
。3)某項目需要進口一臺該設備,如果以第(2)問中得到的2007年的國際市場價格作為訂貨合同的離岸價格,請計算該設備的進口關稅和銀行財務費。(國外運費率5%,國外運輸保險費率3‰,關稅稅率10%,銀行財務費率5‰,人民幣外匯牌價1美元=7.5元人民幣)。
參考答案:
。1)該設備2001年的價格彈性系數(shù)=[(3500-3200)/3200] / [(4547-4996)/4996] = -1.04;
2002年的價格彈性系數(shù)=[(3900-3500)/3500] / [(4012-4547)/4547] = -0.97;
2003年的價格彈性系數(shù)=[(4400-3900)/3900] / [(3580-4012)/4012] = -1.19;
2004年的價格彈性系數(shù)=[(4900-4400)/4400] / [(3198-3580)/3580] = -1.07;
2005年的價格彈性系數(shù)=[(5400-4900)/4900] / [(2820-3198)/3198] = -0.86;
2006年的價格彈性系數(shù)=[(6200-5400)/5400] / [(2450-2820)/2820] = -1.13。
。2)2001~2006年的價格彈性系數(shù)的平均值= -(1.04+0.97+1.19+1.07+0.86+1.13)/6= -1.04,以此作為2007年價格彈性系數(shù)。
2007年需求量為5500臺,價格2007年價格為P, 根據(jù)價格彈性計算公式有:
[(5500-6200)/6200] / [(P-2450)/2450] = -1.04,
得到 P=2715.97,所以2007年該設備的國際市場價格為2715.97萬美元。
。3)該項目中,該設備的貨價為2715.97(FOB價)萬美元,銀行財務費可以直接計算,但是要計算關稅需要先計算出設備的到岸價:
銀行財務費=設備的貨價*人民幣外匯牌價*銀行財務費率=2715.97*7.5*5‰=101.85萬元;
國外運費=設備離岸價*國外運費率=2715.97*5%=135.80(萬美元);
國外運輸保險費=(設備離岸價+國外運費)國外運輸保險費率=(2715.97+135.80)*3‰=8.55(萬美元);
該設備到岸價=設備離岸價+國外運費+國外運輸保險費=2860.32(萬美元);
關稅=設備到岸價*人民幣外匯牌價*關稅稅率=2860.32*7.5*10%=2145.24(萬元);
上一篇:建筑安裝工程計價程序
1、凡本網注明“來源:建設工程教育網”的所有作品,版權均屬建設工程教育網所有,未經本網授權不得轉載、鏈接、轉貼或以其他方式使用;已經本網授權的,應在授權范圍內使用,且必須注明“來源:建設工程教育網”。違反上述聲明者,本網將追究其法律責任。
2、本網部分資料為網上搜集轉載,均盡力標明作者和出處。對于本網刊載作品涉及版權等問題的,請作者與本網站聯(lián)系,本網站核實確認后會盡快予以處理。
本網轉載之作品,并不意味著認同該作品的觀點或真實性。如其他媒體、網站或個人轉載使用,請與著作權人聯(lián)系,并自負法律責任。
3、聯(lián)系方式:010-82326699 / 400 810 5999。